В Погарском районе прошел первый день голосования
В пятницу, 11 сентября, с 8 часов утра в Брянской области, включая Погарский район, стартовало ...
Презентация монографии о героизме советских военнопленных в годы Великой Отечественной войны «Сопротивление советских военнопленных в нацистских концентрационных лагерях и центрах уничтожения: история и память» прошла в Брянске, в Центре документации новейшей истории. Она объединила авторов под руководством профессора МЭИ Станислава Аристова. В ней описан феномен сопротивления советских военнопленных в нацистских концлагерях и центрах уничтожения, прослежены послевоенная судьба бывших узников и эволюция памяти об их подвигах.
Презентацию книгу провел председатель правления Фонда Александра Печерского Илья Васильев. Он отметил, что она не имеет прямого отношения к нашему региону, а посвящена сопротивлению в концентрационных лагерях, где содержались военнопленные под управлением СС.
Илья Васильев также подчеркнул, что эта тема всегда была сложной для историков времён Великой Отечественной войны. Широкую огласку она получила после выхода рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека» в 1956 году, а затем и одноимённого фильма.
По словам Васильева, монография предназначена как для специалистов – историков, социологов, политологов, так и для широкого круга читателей, интересующихся героическим прошлым своего народа.
Фото: Людмила Борисова /«Брянская учительская газета»/
В пятницу, 11 сентября, с 8 часов утра в Брянской области, включая Погарский район, стартовало ...
Девушка служила водителем «полуторки», доставляя боеприпасы и продовольствие на передовую. За ...
Об этом 11 сентября сообщила пресс-служба областного парламента. Инициатором мероприятия ...
Ранее эта выставка уже была показана в Центре народной культуры и ручного ткачества Жуковского ...
Обучение прошло бесплатно по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» и было ...
Занятие с участниками смены провели бойцы СОБР «Партизан» Управления Росгвардии по Брянской ...