Лето – 2026: время подвести итоги
В течение сезона в регионе функционировало 370 оздоровительных площадок. Среди них были как ...
В течение сезона в регионе функционировало 370 оздоровительных площадок. Среди них были как крупные загородные комплексы, так и лагеря дневного пребывания при школах. В частности, 4 санаторных лагеря, включая Белобережский детский санаторий, Жуковский санаторий, Санаторий-профилакторий и «Затишье», а также 8 загородных оздоровительных лагерей («Огонёк», «Искорка», «Ручеёк», «Ровесник», «Маяк», «Ёлочка», «Синезёрки», «Новокемп») приняли 15 тысяч детей. Еще 24,5 тысячи ребят провели время в 358 лагерях с дневным пребыванием, организованных на базе образовательных учреждений.
География летнего отдыха брянских школьников не ограничилась пределами области. Свыше трехсот детей получили возможность посетить ведущие федеральные детские центры: «Артек», «Орлёнок», «Океан», «Смену» и «Алые паруса». Особое внимание было уделено оздоровлению детей из районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Благодаря поддержке Союзного государства, юные жители юго-западных районов Брянщины смогли пройти курс оздоровления в белорусских здравницах, таких как «Сидельники», «Случь», «Свитанак» и «Жемчужина». Ребята из приграничных территорий провели каникулы в лагерях Тульской области – «Новое поколение» и «Звездный». Кроме того, брянские школьники были приняты в лагерях «Премьера» Ленинградской области и «Сокол» Калужской области.
В рамках кампании было организовано 75 профильных смен, в которых приняли участие около пяти тысяч подростков. Эти программы позволили ребятам углубить свои знания и навыки в таких областях, как спорт, творчество, туризм, гуманитарные и правоохранительные науки.
Лагерь «Огонёк» четвертый год подряд успешно проводит смену «Мы разные, но мы равные», предоставляя детям с инвалидностью возможность полноценного отдыха. В августе Белобережский детский санаторий реализовал специальную программу для детей с сахарным диабетом, обеспечив им безопасные и комфортные каникулы.
Для подростков, стремящихся к самостоятельности и желающих получить первый трудовой опыт, были организованы смены «Трудовой десант Брянщины» и «Путь Витязей». В этих программах приняли участие 260 юношей и девушек из разных районов области.
Таким образом, летние каникулы в Брянской области продемонстрировали эффективность комплексного подхода к развитию, оздоровлению и поддержке подрастающего поколения. Регион уже готовится к насыщенному летнему сезону 2027 года.
Дополнительно, 5 сентября, 300 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, отправились на оздоровление в Краснодарский край. В течение 21 дня они будут отдыхать в санатории «Вита» города Анапа, наслаждаясь морским побережьем и набираясь сил для предстоящего учебного года.
Источник: ВК
В течение сезона в регионе функционировало 370 оздоровительных площадок. Среди них были как ...
Мероприятие, организованное в формате видеоконференцсвязи, провел заместитель Губернатора ...
В настоящее время местные жители чтут эту знаменательную дату, бережно храня память о солдатах, ...
Горожане собрались у мемориала «Вечный огонь», чтобы почтить память всех, кто освободил ...
…83-летию освобождения региона от фашистских захватчиков и присвоению учреждению имени ...
Врио губернатора Егор Ковальчук подчеркнул, что захватчики встретили беспрецедентное ...