В День солидарности в борьбе с терроризмом в Брянске провели памятную акцию
1 сентября 2004 года вооружённые террористы захватили школу №1 в Беслане во время торжественной ...
В числе регионов, успешно выполняющих поручение Президента России Владимира Путина об обеспечении российских детей местами в детских садах и яслях, — Брянская область.
На совещании у главы государства было рассказано о реализации данного направления. Президент негативно оценил тот факт, что в ряде регионов в пересчете на 1 создаваемое место стоимость работ достаточно высока: в Волгограде, к примеру, она превышает 860 тысяч рублей, а в Удмуртии берет миллионную планку.
В Брянской области же средняя цена создания 1 места в дошкольном образовательном учреждении в 2019-2021 году сложилась на уровне 743 тыс. рублей. Качество детских садов при этом ничуть не хуже, а по ряду показателей – даже лучше, чем в других регионах. Данная экономия обусловлена грамотным подходом руководства региона. Губернатор Александр Богомаз подчеркнул, что удобнее ясельные группы не строить как отдельные объекты, а выполнять в виде пристроек к уже действующим детским садам, которые уже имеют необходимую инфраструктуру, подведенные коммуникации.
Обязательства региона на 2019 год по созданию дополнительных мест в детских садах для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в рамках национального проекта «Демография» выполнены: построено 6 детских садов и 7 типовых пристроек на 55 мест каждая, общая численность созданных мест составляет 1100, из них для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет – 780 мест. Также в рамках федеральной программы «Жилище» в Брянске в 2019 году введены в эксплуатацию детские сады «Жар-птица» и «Росинка», каждый из которых рассчитан на 270 мест каждый.
В 2020 году велось строительство 4 детских садов и 4 ясельных пристроек. Сейчас уже введены в эксплуатацию 5 объектов: детский сад на территории старого аэропорта в г.Брянске и пристройки к детским садам в г. Клинцы и п. Навля, к детским садам «Ягодка» и «Голубые дорожки» в г. Брянске. Также в 2021 году продолжится строительство еще 3 объектов, будет возведена пристройка к детскому саду в п.Кокино Выгоничского района, проведена реконструкция здания бывшего детского дома в г.Жуковка.
Фото с сайта «БрянскToday»
1 сентября 2004 года вооружённые террористы захватили школу №1 в Беслане во время торжественной ...
Оба специалиста окончили Брянский базовый медицинский колледж в 2026 году. Благодаря ...
По основной профессии она педагог Локотской школы № 3, а также занимается краеведческими ...
Встречу провёл заместитель губернатора Борис Грибанов, курирующий АПК региона. Участвовали ...
Региональный проект «Брянские герои» стал прямым аналогом масштабной федеральной программы ...
Также продолжаются проекты, отобранные по итогам Всероссийского конкурса лучших инициатив в ...