официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Сохраняя народные традиции

22 марта 2022

В Брянском губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А.Гагарина прошел VII региональный фестиваль детско-юношеских фольклорных коллективов под названием «Широкая масленица». Среди 18 коллективов-участников два представляли наш, Погарский район. Это – старшая группа «Раздолье» и средняя группа «Кудряши» детского образцового фольклорного ансамбля «Ручеёк». Фестиваль состоялся благодаря губернаторской грантовой поддержке. Помимо самого творческого конкурса фольклорных коллективов, для участников прошли мастер-классы, семинары. Мастера традиционной музыкальной культуры поделились опытом, обратили внимание участников на удачные творческие решения.

Программа фестиваля была насыщенной и рассчитана на два дня. В первый – участников ожидала экскурсия, посещение выставочного зала и встреча с участниками детской фольклорной школы «Калинушка». Также прошли мастер-классы и семинар. Вечером состоялось торжественное открытие фестиваля, а затем вечерка «Будем знакомы». Следующий день начался непосредственно с конкурсной программы. Затем ребята встречались с народным исполнителем традиционной музыкальной культуры Брянской области Марией Стецурой, их руководители участвовали в семинаре, мастер-классах. После обеда состоялся круглый стол с участниками фестиваля. Кульминация мероприятия – церемония награждения и обрядовый праздник «Прощай Масленица».

Насыщенные на события дни не помешали нашим юным талантам продемонстрировать свое мастерство. Они, как всегда, были на высоте, заслужили высокую оценку своего творчества, похвалу членов жюри и, конечно же, награды высшего достоинства.
Оба наших коллектива были удостоены звания лауреатов I степени, а участники группы «Раздолье» также получили специальный приз за сохранение народных традиций. Полина Поцукова, Валерия Гинец, Дарья Кривозуб и руководитель О.И.Кубарева исполнили на сцене Дворца имени Гагарина весеннюю лирическую песню Погарского района «Ой, жаль, мати, вечерочка» и хороводную песню-загадку Суражского района «По улице, по широкой».

В первый раз в мероприятии такого высокого уровня участвовали ребята из группы «Кудряши». На суд жюри они представили троицкую песню Погарского района «С подберезоньки» и народную плясовую «Я по бережку похаживала». Эта группа более многочисленная и насчитывает 14 участников. В ее составе – Ксения Ковалева, Мария Кочукова, Вера Наумова, Степанида Вертелко, Дарья Коркус, Диана Шауро, Варвара Соседько, Валерия Карнаухова, Дарья Тарасенко, Карина Чечетко, Альбина Шкода, Полина Коробка, Екатерина Целобанова и Елизавета Гимон. С ребятами занимаются педагоги дополнительного образования Погарского Дома творчества — заслуженный работник культуры РФ Ольга Ивановна Кубарева, Лариса Анатольевна Федосеенко и аккомпаниатор Александр Георгиевич Соседько.

После выступления погарцы давали интервью журналистам «Брянской Губернии», «России 1» и «Учительской газете», которые расскажут о наших юных талантах.

Поздравляем ребят и их наставников с очередной высокой оценкой их творчества!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

28 марта 2024, 18:00

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика