официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

В Брянской области при участии Народного фронта реконструирован старинный обряд

18 января 2022

При поддержке и активном участии экспертов тематической площадки «Культура» Народного фронта в Брянской области в селах Яловка и Увелье Красногорского района реконструированы зимние календарные обряды щедрования, вождения козы и посевания. Праздничные действа провели педагоги и воспитанники детской фольклорной школы «Калинушка» Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина, а также ученики местных общеобразовательных школ.

Накануне старого Нового года, вечером 13 января, молодые парни и девушки разбились на несколько групп. Ребята водили по дворам козу, которая символизировала плодородие и благополучие. В каждом доме ее ждали, готовили угощение. Девушки ходили отдельными группами от дома к дому со «щедровыми» песнями, в которых прославляли домочадцев и желали им всяческих благ. И так продолжалось до поздней ночи.

А ранним утром 14 января в каждом доме ждали «засевальщиков». Молодые парни заходили в дом и сыпали зерно со словами «Сеем, сеем, посеваем, с Новым годом поздравляем». Зерно ни в коем случае не выбрасывали, а скармливали курам.

Проект «Щедрый вечер, господа, отворяйте ворота!», поддержанный президентским Фондом культурных инициатив, направлен на восстановление целостности обряда. К его реализации, напомним, присоединились брянские эксперты Народного фронта. Первая этнографическая экспедиция в Красногорский район состоялась в конце ноября минувшего года.

Ученики Яловской и Увельской общеобразовательных школ охотно приняли предложение участников экспедиции присоединиться к проекту. Больше месяца они под наставничеством педагогов вели настоящую исследовательскую работу – расспрашивали бабушек и прабабушек о старинном обряде. А потом сами же включились в его проведение.

Почетными гостями мероприятия стали представители департамента образования и науки и департамента внутренней политики Брянской области, президентского Фонда культурных инициатив, а также руководители Красногорского района и Яловского сельского поселения. На торжественной части экспедиции всех детей, которые принимали участие в реконструкции обряда, и их педагогов отметили почетными грамотами. Особую благодарность объявили главе сельского поселения за содействие в организации экспедиции.

«Мы приобрели уникальный опыт сохранения культурных традиций нашего народа. Отрадно, что есть президентский Фонд культурных инициатив, который оказывает мощную поддержку таким проектам. А главное – в его конкурсах могут участвовать муниципальные учреждения культуры, что открывает большие возможности для раскрытия богатейшего и уникального культурного потенциала Брянской области», – отметил член регионального штаба Народного фронта, директор Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина Елена Шинкаренко.

Вместе с участниками проекта в Красногорский район отправилась и региональная команда «Молодежки ОНФ». Молодые люди помогли приехавшим артистам обустроиться и навестили одинокого пожилого жителя села Увелье. Они расчистили снег возле его дома, накололи ему дров и наносили воды.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

28 марта 2024, 18:00

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика