официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

В Брянске завершилась работа над портретом брянских героев-лётчиков

24 ноября 2020

Художники завершили работу над масштабным арт-объектом — изображениями лётчиков – героев Павла Михайловича Камозина, Вадима Николаевича Бузинова и Сергея Семёновича Азарова. Их портреты появились на фасаде дома №51 по улице 22 съезда в Бежицком районе Брянска.

Презентация работы состоялась сегодня, 24 ноября, в день памяти Павла Камозина. Площадь «полотна» — 350 квадратных метров, оно целиком занимает фасад девятиэтажного дома. Сергей Прибыльнов и Андрей Ремизов работали не баллончиками, как обычно принято при выполнении рисунков в стиле стрит-арт, а кистями, тщательно прописывая полутона и детали. К тому же такая техника гарантирует сохранность  рисунка  в первозданном виде на ближайшие пять — десять лет. Для выполнения работы художникам потребовалось три недели и более шестидесяти литров краски.

Автор идеи –глава города Брянска, руководитель фракции «Единая Россия» Марина Дбар. Она же,вместе с коллегами депутатами, участвовала в финансировании проекта.

«В год 75-летия Великой Победы изображения наших земляков-героев появились во всех районах Брянска. Я благодарю за такую прекрасную работу наших художников, я благодарю коллег-депутатов за финансовое участие. Проект не заканчивается. Весной будут новые арт-объекты,  будут новые истории и новые темы», — отметила Марина Дбар.

Как рассказал Сергей Прибыльнов, прежде чем приступить к рисунку, изображение обрабатывали на компьютере, «по квадратам», иначе не получилось бы перенести на стену такие огромные портреты.

«Работать было невероятно интересно, очень хотелось изобразить наших героев-лётчиков максимально похоже. Мы рисовали по фотографиям. Было непросто, лица очень выразительные, и конечно,  мы чувствовали огромную ответственность, потому что когда пишешь таких людей, настоящих героев, очень важно сделать свою работу на самом высоком уровне», — сказал художник.

Бежицкий район Брянска, где изобразили Героев Советского Союза, выбран не случайно —в их честь здесь названы улицы. Совсем рядом с арт-объектом находится школа № 11 имени дважды Героя Советского Союза П.М. Камозина, в которой действует музей, посвящённый нашему знаменитому земляку. Теперь педагоги приводят школьников сюда, к дому №51 по улице 22 съезда, чтобы показать портреты лётчиков и рассказать о судьбе и боевом пути каждого из тех, кому сегодня мы обязаны жизнью под мирным небом.

По мнению ветерана авиации Игоря Мосина, Бежица считается колыбелью лётных традиций в Брянске, ведь именно здесь был основан аэроклуб.

«Изначально аэроклуб возник именно здесь, в Бежице, и только через год появился уже в Брянске. Можно сказать, что именно Бежица – колыбель лётных традиций в нашем городе. Все трое:  и Камозин, и Азаров, и Бузинов  — настоящие самородки русского неба. Люди очень достойные, невероятные профессионалы, бойцы, труженики и при этом люди очень скромные!То, что возникла и самое главное, успешно реализована такая хорошая инициатива – украсить улицу 22 съезда изображением наших героев, это очень важно для подрастающего поколения и всех нас. Я уверен, многие даже просто проходя мимо, и увидев эти красивые мужественные лица, заинтересуются, прочтут биографию, если не знали, поинтересуются, каким был боевой путь лётчиков», — сказал Игорь Мосин.

Сотрудники детского сада «Моржонок», который  расположен буквально в двух шагах от арт-объекта, родители его воспитанников, и большинство местных жителей  сошлись во мнении, что эта работа несёт в себе важную  духовную и воспитательную миссию.

«Я думаю, что это в первую очередь  направлено на то, чтобы воспитывать в молодежи, которая сейчас далека от тех времен, патриотизм, любовь к родной стране и конечно  уважение к памяти героев», —  считает брянец Виктор Славянов.

Напомним, ранее в Володарском районе в рамках проекта горсовета на одном из домов был написан портрет Героя Советского Союза, лётчика  Бориса  Афанасьева. А в Фокинском районе художники изобразили Героя России Олега Ермакова, погибшего в 2000 году на Северном Кавказе.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:00

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

19 марта 2024, 11:00

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

13 марта 2024, 13:30

В Брянской области идёт подготовка к дорожному сезону

В Брянской области продолжается активная реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Дорожно-строительный сезон в нашем регионе начнется с наступлением благоприятных климатических условий.  Тогда же начнут свою работу асфальтобетонные заводы (АБЗ). (далее…)

27 февраля 2024, 12:30

РЦК Брянской области продолжает подготовку внутренних тренеров на предприятиях

Одна из основных целей работы РЦК в рамках нацпроекта после 6 месяцев работы — это создание на предприятии команды высококвалифицированных специалистов по бережливому производству, которые самостоятельно продолжат работу в рамках уже тиражирования по обучению сотрудников предприятия. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика