официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

На Брянщине готовятся к выдаче бесплатных лекарств пациентам с коронавирусом

08 ноября 2020
В регион поступило около 45 миллионов рублей

Мы уже рассказывали, что по поручению президента России Владимира Путина регионам выделено порядка 10 миллиардов рублей. Эти средства направлены на обеспечение бесплатными лекарствами граждан, заразившихся коронавирусом и проходящих амбулаторное лечение. Брянская область получила почти 45 миллионов рублей.

В настоящее время компетентные органы в ускоренном режиме прорабатывают механизмы закупок и поставок необходимого перечня лекарств. Как отметил директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, уже приняты нормативные документы, проходят конкурсные процедуры. Выдача препаратов, по его словам, начнется в самое ближайшее время.

Вместе с тем в аптеках города продолжается ажиотаж вокруг лекарственных средств, применяемых для лечения новой коронавирусной инфекции. Сюда входит и ряд антибиотиков. В связи с этим в Брянске наблюдается некоторый дефицит отдельных препаратов.

Общественники и молодогвардейцы провели рейд по аптекам города: государственным и коммерческим. Проверено более 100 объектов. Практически в каждом из них имеется недостаток тех или иных препаратов. Но специалисты отмечают, что медикаменты регулярно завозятся в аптеки, но их быстро раскупают.

Гендиректор государственной сети «Брянскфармация» Михаил Иванов пояснил ситуацию с поступлением лекарств в аптеки региона. По его словам, с наличием общих и сезонных лекарственных средств всё в порядке.

— Что касается препаратов для борьбы с новой коронавирусной инфекцией, — сказал Михаил Иванов, — то это препараты повышенного спроса. Они быстро разбираются. Естественно, в отдельных аптеках есть их недостаток. Стараемся быстро пополнять остатки и завозить медикаменты, чтобы они были в достаточном количестве.

Ажиотажный спрос, как правило, рождается в результате желания приобрести лекарства впрок. Фармацевты предупреждают: лекарства – это не соль и не спички. Срок годности у них не велик, не нужно закупать антибиотики на несколько лет вперёд.

Михаил Иванов также рассказал о беспрецедентном решении правительства Брянской области о дополнительном выделении средств на лекарства для льготных категорий граждан. В начале этого года на эти цели было запланировано 775 миллионов рублей. Сейчас дополнительно выделяется ещё 380 миллионов. Дополнительная поддержка из федерального бюджета позволит обеспечить жителей региона необходимыми препаратами.

Фото: «БрянскToday»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:45

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе. (далее…)

15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика