официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Брянцам рассказали о трёх «китах доброты»

27 августа 2020

Сегодня, 26 августа, сотрудники АО «Газпром газораспределение Брянск» приняли участие в донорской акции. С утра мобильный комплекс региональной станции переливания крови разместился на улице Щукина, 54.

Давайте честно: а что мы знаем о таинственной пурпурной жидкости? Большинство из нас упомянут разве что о главных функциях крови — транспортной и защитной. Да, каждый из нас знает, насколько она важна. И, кажется, о ней уже известно всё. Но парадокс в том, что это далеко не так. Несмотря на высокие достижения учёных в разных областях медицины, полноценного аналога крови так и не изобрели. Носителем спасительного «эликсира» является только человек.

Чаще всего люди идут сдавать кровь, когда произошла беда у близких. Ничто так не обостряет чувство ответственности и милосердия как необходимая помощь родному человеку. За одну донацию можно спасти кому-то жизнь. Многие, подарив 500 мл «живой воды», испытывают великую радость. Пройдя через «фильтр» сомнений, доноры ощущают невероятный прилив сил. Этот мощный восторг связан с возможностью буквально каждого вернуть ближнему здоровье и жизнь.

Ещё в 8 утра сегодня моросил дождь, живописно размывая городские пейзажи. А к 9 Брянск разрумянило утреннее солнце. У мобильного комплекса люди терпеливо ждут своей очереди, многие торопятся на работу.

«А анкеты где взять?» — скромно приоткрывая дверь, спрашивает мужчина. «Вам сколько?» — приветливо парирует медицинский работник в белоснежном халате. «Мне три, с коллегами пришли». Получив вопросник, спешит к сослуживцам.

В проходе стоят две девушки. Они уже заполнили анкеты, лаборант им измерил давление, а доктор спросил о самочувствии. Только после этого обязательного «ритуала» попадаешь в специальное донорское кресло. Заботливыми руками медики наложат на предплечье резиновый жгут, в месте локтевой вены дезинфицируют кожу, произведут забор крови, используя стерильные одноразовые инструменты.

«Всё будет хорошо», — приободрила одна девушка другую. Виктория Перминова сдаёт кровь в первый раз. Но паники нет, она твёрдо решила вступить в благородную «коалицию» добровольцев по спасению жизней. «Дебютировав», с благодарностью посмотрела на медицинских работников.

— Сдаю кровь в первый раз, — делится девушка. — Очень порадовала здесь дружелюбная атмосфера. Приятно осознавать, что можешь кому-то помочь. Ещё приятнее видеть, что здесь все пришли, чтобы сделать доброе дело. Теперь буду постоянно принимать участие в донорских акциях.

Виктория работает в «Газпроме». Вчера узнала, что к ним приедет мобильный комплекс станции. Решила сразу — обязательно пойдёт. Подруги, которые делятся бесценной жидкостью не в первый раз, её поддержали. У Вики вторая положительная группа крови. Девушка призналась, что сегодня в её жизни особенный день. Она искренне надеется, что её кровь обязательно сослужит кому-то спасительную службу.

А вот газоэлектросварщик Александр Шевелев на выездной день донора приходит не впервые. «Точно сдавал кровь более 10 раз», — вспоминает он. Сегодня ему повезло — мобильный пункт забора крови приехал к месту работы. В другое время Александр сам приезжал на станцию переливания. У него там трудится супруга, поэтому график всегда под рукой. В ряды безвозмездных добровольцев его привёл случай.

— Первый раз сдал кровь в 1999 году, — рассказывает Александр Алексеевич. — Помощь нужна была маленькой девочке. Как сейчас помню, отдал малышке 550 мл бесценной жидкости. И приятно, что она осталась жива. Я знаю, что сейчас у неё всё хорошо. Это чувство сложно описать словами. На самом деле, всё просто. Можешь помочь — помоги.

С кровью связано много заблуждений. Кто-то склонен думать, что забор крови вреден, что можно заразиться. Много разговоров было о диете по группе крови. А ещё поговаривали, что изобретут «идеальную кровь». Однако главным «резюме» доноров по-прежнему остаётся важная миссия — оказание помощи людям, которые попали в беду.

Врач-трансфузиолог Брянской станции переливании крови Наталья Сергеенко назвала доноров поистине замечательными людьми. Также она рассказала, что для молодых здоровых людей процесс донации безопасен.

— Сдача крови и её элементов — помощь и своему организму, в том числе, — отметила Наталья Павловна. — Бытует мнение, что в результате регулярной процедуры срабатывает защитный механизм. В случае обильной кровопотери для организма это не станет стрессом, и пациент сможет дождаться приезда медиков.

Немаловажно и то, что доноры скрупулёзно следят за состоянием своего здоровья. И в подобном контроле заинтересован абсолютно каждый человек. Сегодня здесь сдали кровь 55 человек. В итоге было заготовлено 27,5 литров консервированной крови. Она будет направлена в лечебно-профилактические учреждения города и области.

На протяжении всей жизни людей беспокоит актуальный вопрос — как быть счастливым? На один единственный вопрос миллиард ответов. Возможно, столько и кровяных клеток перемещается в «красной реке» организма человека. Мир держится на трёх «китах доброты» — любви, уважении и милосердии. Ничего нет важнее, когда один бескорыстно помогает другому. И нет ничего важнее спасённой жизни.

Источник и фото: РИА СТРЕЛА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

28 марта 2024, 18:00

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика