официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

От Дня Победы к Дню пограничника

14 мая 2020

Пограничное управление продолжает рассказывать о ветеранах пограничниках, участниках Великой Отечественной войны.

Иван Васильевич Абрамов, родился 19 октября 1916 года в Брянске. В 1933 году окончил школу девятилетку, работал на заводе «Красный Профинтерн». В 1939 году закончил Харьковское военное училище войск НКВД им Ф. Дзержинского. Окончив особый курс, через два года стал начальником погранзаставы. Перед началом Отечественной войны служил начальником маневренной группы в 92-м погранотряде Западного военного округа. В звании старшего лейтенанта вступил в бой 22 июня 1941 года.

Иван Васильевич вспоминал:

«Погранотряд располагался в шести километрах западнее Перемышля, вдоль широкой и полноводной реки Сан. По другую сторону реки немцы.

Перед 22 июня 1941 года пограничники почти не спали: слишком явны и активны были немцы в своем неотвратимом стремлении перейти советскую границу. И то, что произошло на рассвете 22 июня, бойцы заставы восприняли как давно предрешенное, А потому, мужественно приняли бой. Их «Максимы» безостановочно разили наседающих фашистов. А когда пыл атакующих поиссяк, старший лейтенант Иван Абрамов поднял своих 110 бойцов в ожесточенную контратаку.

Напор и ярость пограничников были так сильны, что немцев отшвырнули за 40 километров от реки Сан и, пожалуй, впервые на всем:

западном участке фронта погнали немца и стали его бить на его же территории. Потом пришлось, конечно, отступать, многих бойцов лишиться, но тогда это был несокрушимый и яростный контрудар.

Мы оказались в тылу у наступающей немецкой армады. Через полтора суток неожиданно поступил приказ: «Отступать»…

…Шли петлями, стараясь не привлекать внимания противника. С питанием было совсем плохо – одна картошка без соли и хлеба. Коням было лучше, чем людям: хлеба стояли не убранные, луга не кошенные, вот они за ночь и отъедались вволю.

В одну из сентябрьских ночей к нам прибилась группа красноармейцев без каких-либо знаков различия. Они попросили поесть – их накормили картошкой и чудом добытой где-то селедкой. Ночь была очень холодной, и один из красноармейцев, долговязый в кургузой гимнастерке, предложил развести костер. Я запретил, потому что фронт был уже близко и немцы могли быть совсем рядом. «А вы знаете, кто я? – запальчиво воскликнул долговязый, – я генерал Власов!»

Я слышал тогда о генерале Власове, но стояла осень сорок первого, он не был еще ни командующим второй ударной армией, ни предателем Родины. Передо мной стоял худой и изможденный человек в солдатской гимнастерке с ввалившимися от голода и бессонницы глазами. Еще один генерал без армии, да вдобавок еще и без документов. Проверять каждого прибившегося бойца было невозможно, и я предложил ему со своей группой просто покинуть наш ночной бивуак. Дали им по лошадке, и поехали они восвояси!

…К своим мы прорвались только 14 октября у речушки Мочи, в двадцати километрах от Подольска. Пробивались ночью с боем. Бой был страшный: из 123-х бойцов моего отряда осталось только 19-ть.

А на меня тогда домой пришла похоронка: геройски погиб старший лейтенант Абрамов. Потом приходила похоронка из Крыма, потом из-под Сталинграда. А я вот все жил, воевал и дошел до победы. Жалко, что до

Берлина не дошел. Но мы все победили, а не только те, кто дошел до Берлина. Победители и те, кто голову сложил задолго до победы, кто за эту победу высшую цену заплатил…»

Войну гвардии подполковник Абрамов закончил; командуя отдельным штурмовым панцирным батальоном личного резерва командующего 3-м Белорусским фронтом.

Вернувшись в Брянск, несмотря на инвалидность, работал электросварщиком на БМЗ. Затем трудился на строительстве газопровода Бухара – Урал, был заведующим отделом прозы журнала «Простор», ответственным секретарем Рязанской областной писательской организации. Первый очерк Иван Васильевич опубликовал 23 февраля 1943 года в газете «Красная Звезда», первая книга «Сталинградские рассказы» вышла в Ростовском книжном издательстве в 1949 году. И. В. Абрамов — автор многих книг прозы. В их числе повести и романы: «Женя Большакова», «Рубежи сорок первого», «Пробный стык», «В глубине обороны», «Время рассудит», «Майские ливни», «Кудеяр» и др.

Из воспоминаний ветерана, газетных публикаций прошлых лет, семейных архивов

Подготовлено пресс-службой ПОГРАНИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:00

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

19 марта 2024, 11:00

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

13 марта 2024, 13:30

В Брянской области идёт подготовка к дорожному сезону

В Брянской области продолжается активная реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Дорожно-строительный сезон в нашем регионе начнется с наступлением благоприятных климатических условий.  Тогда же начнут свою работу асфальтобетонные заводы (АБЗ). (далее…)

27 февраля 2024, 12:30

РЦК Брянской области продолжает подготовку внутренних тренеров на предприятиях

Одна из основных целей работы РЦК в рамках нацпроекта после 6 месяцев работы — это создание на предприятии команды высококвалифицированных специалистов по бережливому производству, которые самостоятельно продолжат работу в рамках уже тиражирования по обучению сотрудников предприятия. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика