официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Николай Валуев: «Я хочу выразить огромную благодарность всем волонтерам — людям, которые обладают огромным открытым сердцем, умеют сопереживать и несут добро»

18 мая 2022

При прочих равных условиях максимально эффективной будет любая работа, которую человек выполняет добровольно и охотно, осознает ее важность для общества и получает от нее нравственное удовлетворение. Ценнее всего та помощь, которую предоставляют искренне, от души. Эти принципы ярко отражены в волонтерском движении, и они стали приоритетными для многих россиян. Доказательство тому — активное развитие добровольческого движения в разных направлениях. Благодаря волонтерам быстрее реализуются важные социальные проекты, получают необходимую помощь конкретные люди, оказавшиеся в сложной ситуации.

Свои размышления о сути и значении волонтерского движения опубликовал в социальных сетях депутат Государственной Думы Николай Валуев:

«Почему ты решил стать волонтером? Этот вопрос я задавал на встречах с молодежью в районах, которые посетил в прошедшую региональную неделю. И каждый раз ребята мне отвечали приблизительно следующее: «Я решил стать волонтером, потому что хочу помогать людям и могу быть полезным!» И этому ответу трудно что-то противопоставить. Волонтерство — это не просто популярный тренд среди молодежи (и не только). Волонтерство — это новое движение, новый образ жизни. Это ребята, которые готовы каждый день, несмотря на личные обстоятельства и заботы, посвятить часть своей жизни оказанию помощи, подарить часть своей души и сердца другому, иногда совершенно незнакомому человеку.

Ребята рассказали мне, как во время пандемии после уроков помогали пожилым людям: приносили на дом продукты и лекарства, убирались в домах, выносили мусор или просто дарили им самое дорогое, что есть у человека, — свое время, заботу и внимание».
Волонтерство актуально и в решении проблем, связанных с чрезвычайными ситуациями. Так, на прошедшей региональной неделе Николай Валуев был в рабочих поездках по районам Брянской области как раз после прокатившегося урагана. Депутат незамедлительно присоединился к добровольцам, устраняющим последствия стихии: «Я принял решение посетить небезызвестный новозыбковский парк, который тоже пострадал, и мы вместе с ребятами-волонтерами приводили его в порядок. Погода отличная уже, немного времени пройдет, и последствия урагана перестанут быть заметными. Но нужна помощь волонтеров, чтоб это быстрее произошло».

Сейчас российские (в том числе брянские) добровольцы оказывают огромную помощь вынужденным переселенцам с освобождаемых от нацистов территорий ЛДНР и Украины. Волонтеры собирают гуманитарную помощь и формируют грузы для отправки, занимаются распределением таких посылок, предоставляют людям юридические и другие консультации. Немалую роль играет и обычное человеческое общение, доброта и позитивные эмоции, которыми волонтеры бескорыстно делятся с теми, кто пережил огромную беду и испытывает серьезные проблемы.

На сегодняшний день в рамках движения #мывместе получила развитие гуманитарная миссия «Мывместе с Донбассом» — программа, которая направлена на поддержку волонтерской деятельности, а также на оказание помощи жителям и социально значимым организациям ЛДНР. Николай Валуев следит за происходящим, участвует в гуманитарных акциях и с уважением относится ко всем, кто добровольно присоединился к движению. «Я хочу выразить огромную благодарность всем волонтерам — людям, которые обладают огромным открытым сердцем, умеют сопереживать и несут добро», — отметил парламентарий.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:00

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

19 марта 2024, 11:00

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

13 марта 2024, 13:30

В Брянской области идёт подготовка к дорожному сезону

В Брянской области продолжается активная реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Дорожно-строительный сезон в нашем регионе начнется с наступлением благоприятных климатических условий.  Тогда же начнут свою работу асфальтобетонные заводы (АБЗ). (далее…)

27 февраля 2024, 12:30

РЦК Брянской области продолжает подготовку внутренних тренеров на предприятиях

Одна из основных целей работы РЦК в рамках нацпроекта после 6 месяцев работы — это создание на предприятии команды высококвалифицированных специалистов по бережливому производству, которые самостоятельно продолжат работу в рамках уже тиражирования по обучению сотрудников предприятия. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика