официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Валентин Суббот: «На повестке комитетов регионального парламента — социально важные темы»

21 марта 2022

Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, подводя итоги прошедшей недели комитетов, сообщил, что из-за снижения заболеваемости COVID-19 в региональном парламенте возобновились заседания в очном режиме. Он также отметил эффективный формат работы и рассказал о наиболее значимых темах. «Каждый рассмотренный вопрос — социально важный, волнующий все население Брянской области», — подчеркнул спикер.

Так, комитет по образованию, науке, культуре и СМИ поддержал внесение изменений в действующий закон «О библиотечном деле в Брянской области», который приводится в соответствие с федеральными нормами.

Депутаты обсудили реализацию закона «О государственной поддержке одаренных детей в Брянской области». Валентин Суббот считает, что благодаря слаженной работе команды Губернатора Александра Богомаза в регионе успешно реализуются различные формы поддержки молодых талантов во время учебы. Ежегодно 25 школьников, студентов профессиональных образовательных организаций, воспитанников учреждений дополнительного образования  получают  именные стипендии Брянской областной Думы и Правительства Брянской области. На эти цели выделяются из регионального бюджета свыше миллиона рублей. Кроме того, каждый год вручаются одаренным детям 15 премий Губернатора по 10 тысяч рублей каждая.

С законодательной инициативой выступил комитет по аграрной политике и природопользованию: поправки вносятся в закон «Об охоте и охотничьем хозяйстве в Брянской области», нормы которого приводятся в соответствие с действующим законодательством. Проанализирована информация за 2021 год о региональных проектах, которые  реализуются в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка сельской кооперации», «Экология». К примеру, объемы экспорта продукции составили 57,9 тыс. тонн. На создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации было потрачено более 40 млн. рублей, в том числе на предоставление грантов «Агростартап» — 37,1 млн. рублей.

Территориальную программу государственных гарантий оказания населению Брянской области бесплатной медицинской помощи на 2022 год обсудили члены комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения. На реализацию данных мероприятий предусмотрено свыше 20,5 млрд. рублей. Около 16,5 млрд. рублей (в сравнении с прошлым годом больше примерно на миллиард рублей) запланировано из средств системы ОМС. Будут также привлечены и средства областного бюджета — их более четырех млрд. рублей.

«Руководство области акцентирует внимание на здравоохранении как на важнейшей, жизненно необходимой сфере», — подчеркнул Валентин Суббот.

Депутаты комитета по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности рассмотрели и поддержали изменения в областные законы «О градостроительной деятельности» и «О схеме территориального планирования Брянской области», разработанные Правительством региона. Документы приводятся в соответствие с  федеральным законодательством.

«Комитет обсудил важный вопрос, связанный с развитием жилищного строительства, – об определении показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в регионе. Всем заинтересованным сторонам необходимо объединить свои усилия в решении данной проблемы, и уже в ближайшее время будет создан работоспособный механизм приобретения квартир для социальных категорий граждан», — отметил спикер заксобрания.

На заседании комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту речь шла о наиболее успешных проектах, разработанных Молодежными советами муниципальных образований региона. Парламентарии также обсудили исполнение закона «О развитии туризма и туристской деятельности на территории Брянской области», ознакомились с результатами мониторинга деятельности организаций в сфере туризма за 2021 год, данными эффективности использования спортивных объектов на Брянщине.

Вопрос реализации в минувшем году на территории области региональных и национальных проектов, а также госпрограмм, относящихся к ведению комитета, стал одним из центральных на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному строительству, транспорту, топливно-энергетическому комплексу и тарифно-ценовой политике. В частности, бюджет проекта «Региональная и местная дорожная сеть» составил 2,75 млрд. рублей. В программе работ значились 45 объектов строительства и ремонта. Закончено строительство автомобильной дороги — защитной дамбы Брянск 1 — Брянск 2 (1 этап), протяженностью 1,7 км. На 39% готов второй этап данной магистрали. Также введены в эксплуатацию после ремонта почти 83 км дорог, а всего приведены в нормативное состояние 556,4 км автомобильных трасс.

Комитет по бюджету, налогам и экономической политике обсудил результаты реализации государственных программ и региональных проектов по итогам 2021 года. Отмечено, что из федерального бюджета на финансирование 17 госпрограмм были направлены 22,8 млрд. рублей. Депутаты также проанализировали итоги работы за прошлый год Контрольно-счетной палаты Брянской области, налоговых органов, социально-экономического развития региона по отраслям экономики.

Члены комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии поддержали изменения в региональный закон «О добровольной пожарной охране Брянской области», который приводится в соответствие с действующими федеральными нормами. Обсуждена тема, связанная с организацией оздоровления детей и подростков, проживающих в зонах радиоактивного загрязнения, а также рассмотрены вопросы паводковой и пожароопасной обстановки в регионе.

Комитет по законодательству и местному самоуправлению обсудили ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Брянской области Вячеслава Тулупова «О соблюдении прав и свобод человека в Брянской области в 2021 году». Депутаты поддержали поправки в закон «Об использовании копии Знамени Победы в Брянской области».

«Данный законопроект предоставляет возможность органам государственной власти Брянской области использовать копии Знамени Победы при проведении торжественных мероприятий и возложении венков к памятникам Великой Отечественной войны в День освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, который празднуется 17 сентября», — пояснил Валентин Суббот.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:45

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе. (далее…)

15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика