официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Минфин России начал внедрение лучших практик финансовой грамотности пилотных регионов по всей России

20 мая 2021

Минфин России начинает массовое внедрение по всей России лучших апробированных на пилотных регионах образовательных практик в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности. Первый этап был посвящён разработке методик и просветительских материалов, а также созданию инфраструктуры обучения и информирования граждан. Об этом рассказал заместитель директора Департамента финансовой политики Минфина России Алексей Яковлев в рамках конференции «Практика и перспективы реализации национальной стратегии повышения финансовой грамотности в Алтайском крае».

Конференция прошла в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае».

Алексей Яковлев отметил, что тема финансовой грамотности занимает важное место в повестке Минфина России. «Прежде всего, это обеспечение финансовой безопасности. Второе — финансовая грамотность как инструмент повышения благосостояния граждан. Люди должны грамотно пользоваться финансовыми инструментами, получая от этого выгоду. И третье — граждане должны знать о тех мерах поддержки, которые реализуют органы власти. Поэтому для нас важно выработать наиболее эффективные каналы коммуникации с населением».

Начальник отдела методологии и координации научной и научно-технической деятельности гражданского назначения Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина России Антон Кудинов, выступая на конференции, отметил исключительную роль регионов в повышении финансовой грамотности населения. «Алтайский край, например, является одним из передовых регионов по внедрению образовательных программ», — сказал он.

«Главный акцент мы делаем на цифровой коммуникации с людьми. Мы работаем над созданием единого информационного ресурса, который позволит как систематизировать актуальные образовательные программы по финансовой грамотности, так и объединить работу федеральных и региональных органов исполнительной власти. В этом году в проект удалось вовлечь все 85 регионов», — рассказал Антон Кудинов.

Участник конференции ДОМ.РФ, как оператор федеральных программ поддержки в жилищной сфере, рассматривает повышение финансовой грамотности населения как одно из основных условий роста благосостояния граждан.«Мы видим, что синергия федеральных и региональных программ развития жилищной сферы обладает большим потенциалом. Регионы, которые проактивно дополняют своими программами и мерами поддержки имеющиеся федеральные программы, достигают большего эффекта от реализации, решают широкий круг вопросов граждан. Алтайский край не исключение, в регионе действует ряд собственных программ в жилищной сфере, которые позволяют адресно решать конкретные ситуации. ДОМ.РФ готов выступить площадкой для их синхронизации с федеральными инициативами, чтобы эффективней использовать ресурсы и повысить результат», — отметил директор Консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев.

В завершении мероприятия состоялся обмен мнениями участников и обсуждение дальнейших планов перспективного сотрудничества в области финансового просвещения в Алтайском крае.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти Алтайского края, территориальных подразделений федеральных служб и образовательных организаций Алтайского края, ДОМ.РФ.

 

По материалам пресс-службы Минфина РФ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:45

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе. (далее…)

15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика